Организация питания в образовательной организации

• Питание детей организовано в соответствии с СанПиН по примерному 10-дневному меню, утвержденному Роспотребнадзором в 2013 г. с изменениями и дополнениями 2021г.

В детском саду обеспечено 5-ти разовое, сбалансированное питание.

В меню представлены разнообразные блюда, исключены повторы в течение 10-ти дней. Между завтраком и обедом дети получают соки, фрукты.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам. Качество продуктов проверяет кладовщик и шеф-повар.

Раз в 10 дней ответственный за организацию питанию в ДОУ контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 -го ребенка в накопительной ведомости, и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде.

Приготовление пищи осуществляют квалифицированные повара.

• Режим питания детей в ДОУ:
    Завтрак - 8:10 - 8:35
    Обед - 11:30-12:45
    Полдник - 15:00-15:25
    Ужин - 17:35-17:50

• Питание воспитанников проводится в групповых помещениях.

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Перечень юридических и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты в МАДОУ д/с № 72 в 2024 году:

ИП Жемчужников К.В. (куры, рыба, яйцо, печень);
    ООО ТД «Агросиб» (бакалея, овощи);
    ООО «Оверс Логистик» (молочные продукты);
    АО «Хлебообъединение Восход» (хлеб, кондитерские изделия);
    ООО «Алый парус» (рыба);
    ИП Стародубов Д. Д. (мясо).

• Калькулятор Карюкина Татьяна Александровна, телефон: 8(383)272-70-11

• Бесплатное питание:
    Дети штатных работников, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), подтвержденные ТПМПК.
    Льготные условия (50%):
    Малоимущие семьи, родители имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Нормативно-правовая документация и документы организации
Дополнительная информация
  • Питание ребенка составляет 135 рублей в день на одного ребенка, посещающего группу раннего возраста (до трех лет); 163 рубя в день на одного ребенка, посещающего группу дошкольного возраста (старше трех лет). Согласно требованиям СанПиН в детском саду утверждено десятидневное меню на весенне - летний и осенне - зимний периоды. В детском саду обеспечено 5 разовое, сбалансированное питание. В меню представлены разнообразные блюда, исключены повторы в течение 10 дней. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют санитарно-эпидемиологические заключения в соответствии с санитарными правилами. Качество продуктов проверяет кладовщик. Раз в 10 дней медицинский работник контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 ребенка, и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Проводится постоянная витаминизация блюд. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы бракеражной комиссией с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд. Дети получают питание согласно режима возрастной группы. Приготовление пищи осуществляют квалифицированные повара.
    Бесплатное питание предоставлено для детей с ОВЗ и инвалидов.

Прием обращений граждан
  • По любым вопросам организации и качества питания детей вы можете обратиться к заведующей МАДОУ д/с № 72 Москвиной Людмиле Анатольевне
    - по телефону: 272-64-10;
    - письменно на электронную почту: ds_72@edu54.ru;